Типы кондиционеров: как выбрать самый лучший кондиционер для своего дома. Часть 1

Типы кондиционеров
30 ноября 2022

В данной статье рассматриваются все типы кондиционеров, о которых вам нужно знать, чтобы сделать правильный выбор при покупке! На рынке существует 8 основных типов оборудования для кондиционирования воздуха. Каждый тип кондиционера предназначен для определенного пространства и выполняет определенную функцию.

Основные типы кондиционеров:

  1. Центральный кондиционер
  2. Бесканальный мини-сплит
  3. Оконный кондиционер
  4. Портативный кондиционер
  5. Напольный кондиционер
  6. Гибридный/двухтопливный кондиционер
  7. Умный кондиционер
  8. Геотермальный кондиционер

Сегодня мы рассмотрим первые 4 основных типа кондиционеров

Центральный кондиционер

Центральний кондиціонер

Если у вас большой дом и вы хотите охладить несколько комнат одновременно, то этот тип кондиционера лучше всего подходит вам. Центральный кондиционер использует сплит-систему, регулирующую подачу воздуха через каналы, установленные в вашем доме. Она также известна, как канальная система.

Сплит-система – состоит из двух основных блоков. Наружный блок содержит конденсатор и компрессор. В то время как внутренний блок состоит из испарителя и воздухообработчика. Как и любой типичный кондиционер, центральный кондиционер также использует хладагент для удаления тепла из воздуха в помещении. Это тепло извлекается наружу, а прохладный воздух нагнетается через каналы.

Используя современную технологию HVAC, программируемые термостаты могут быть соединены с центральными кондиционерами для создания "умного" дома.

Преимущества центральной системы кондиционирования:

  • Охлаждает все комнаты, подключенные к воздуховодам, одновременно, создавая таким образом более прохладную и регулируемую среду по всему дому за минимальное время.
  • Поскольку прохладный воздух циркулирует во всех комнатах, снижается влажность во всем доме, что делает общую среду более комфортной.

Недостатки центральной системы кондиционирования:

  • Потребляет много энергии, что приводит к увеличению счетов за электроэнергию.
  • Такие блоки могут потерять эффективность и результативность при возникновении проблем в воздуховодах.
  • Некоторые считают внешний блок непривлекательным, но Вы всегда можете творчески спрятать кондиционер на заднем дворе.

Бесканальный мини-сплит кондиционер

Безканальний міні-спліт кондиціонер

Если Вы хотите повысить эффективность, либо Вы хотите покончить с большим количеством воздуховодов, либо Вы просто хотите, чтобы часть вашего дома охлаждалась, то выбор в пользу бесканальных мини-сплит кондиционеров – это отличный выбор. Бесканальные системы – отличный выбор для современных домов.

Такой тип кондиционера представляет собой комбинацию внешнего блока, состоящего из компрессора и конденсатора, поставляемого вместе с одним или несколькими внутренними блоками. Эти внутренние блоки монтируются на стене и оснащены воздуходувками. Внутренний и наружный блоки соединены между собой с помощью труб, и хладагент циркулирует через них в зависимости от типа использования.

Так как эти внутренние блоки небольшие и компактные, в каждой комнате обычно устанавливается свой блок, который может использоваться как для обогрева, так и для охлаждения. Такие типы кондиционеров считаются гораздо более эффективными в потреблении энергии по сравнению с некоторыми другими доступными вариантами.

Бесканальные мини-сплиты продаются с пультом дистанционного управления, но в сочетании с интеллектуальным контроллером переменного тока Вы можете управлять ими с помощью телефона с любого места!

Преимущества бесканальных мини-сплит-систем:

  • Его можно легко установить в любом месте без лишних хлопот и прокладки воздуховодов.
  • Позволяют контролировать температуру в каждой комнате индивидуально.

Недостатки канальных мини-сплит-систем:

  • Для охлаждения больших домов недостаточно одной бесканальной-сплит-системы.
  • Поскольку внутренний блок канального мини-сплита настенный, значит, он будет виден невооруженным глазом.

Оконный кондиционер

Віконний кондиціонер

Поскольку оконные кондиционеры бывают разных размеров, они подходят для охлаждения одной комнаты или небольшого помещения. Если вы выберете большой оконный кондиционер, вы сможете охладить даже небольшой дом, учитывая, что он одноэтажный. Оконные кондиционеры изначально были названы чемпионами по охлаждению небольших помещений и считаются самым распространенным типом кондиционеров.

Оконный кондиционер – это единственный блок со всеми его компонентами, заключенными внутри. Он выводит тепло с наружной стороны и вводит прохладный воздух в помещение с внутренней стороны. Как следует из названия, он устанавливается в окне или с помощью отверстия в стене. Такие кондиционеры имеют выдвигаемый фильтр, чтобы его можно было регулярно чистить для полной эффективности работы кондиционера. Эти кондиционеры имеют элементы управления на блоке и могут продаваться с пультом дистанционного управления.

Преимущества оконных кондиционеров:

  • Оконные блоки, как правило, менее дорогие и более дешевые в эксплуатации
  • Прост в установке
  • Легко обслуживать
  • Не занимают место на полу

Недостатки оконных кондиционеров:

  • Могут шуметь во время работы и просматриваться снаружи дома.
  • Они заслоняют вид из окна и должны быть расположены близко к соответствующей электрической розетке.
  • Не все окна поддерживают кондиционеры, некоторые оконные кондиционеры не подходят для окон или окон неправильной формы.

Портативный кондиционер

Портативний кондиціонер

Переносные кондиционеры похожи на оконные кондиционеры. Они также размещены в одном блоке со всеми его компонентами, но разница состоит в том, что это отдельно стоящий блок, и поэтому его можно перемещать из комнаты в комнату. Все, что для этого нужно – это розетка для его включения и доступ к окну, откуда воздух может выходить.

Вы можете выбрать портативный кондиционер, если требуется временное охлаждение помещения или там, где непрактично устанавливать оконный или сплит-кондиционер. Переносные кондиционеры могут быть одношланговыми, которые впитывают воздух изнутри помещения и выводят его наружу. Или двухшланговые, которые забирают воздух с улицы с помощью одного шланга, этот воздух охлаждает компрессор, а затем выводится наружу с помощью другого шланга.

Поскольку портативный блок находится в помещении, вентилятор испарителя работает непрерывно, чтобы испарять сконденсированную влагу, которая собирается внутри блока.

Преимуществами портативных кондиционеров являются:

  • Быстрый и простой в настройке
  • Их можно легко перемещать по дому
  • Не нуждаются в стационарной установке
  • Эффективный вариант для точечного охлаждения
  • Легко хранить, когда не требуется

Недостатками портативных кондиционеров являются:

  • Такие агрегаты шумны во время работы
  • Охлаждение больших помещений является проблемой
  • Переносные блоки, поставляемые со шлангом, приходится размещать у окна, а шланг также загораживает нижнюю часть окна

Важные факторы при выборе лучшего типа кондиционера для вашего дома?

Теперь, когда мы знаем, какие типы кондиционеров доступны на рынке, пора принять решение о том, какая система кондиционирования лучше всего подходит для вашего дома. 

Перечислим важнейшие факторы, которые следует учитывать:

1. Бюджет является основным фактором при выборе домашней системы кондиционирования
Вот рейтинг типов систем кондиционирования в зависимости от бюджета. От самого низкого до самого высокого:

  1. Дешевыми вариантами являются оконные и портативные кондиционеры. Имейте в виду, что такие типы кондиционеров могут охлаждать только одну комнату за один раз.
  2. Бесканальный кондиционер или мини-сплит-система считается экономически эффективным, если вы охлаждаете только одну-две комнаты. Если вы решите охладить весь дом с помощью одной бесканальной системы, вам придется постоянно держать ее включенной, что увеличит ваши затраты на электроэнергию с низкой эффективностью.
  3. Центральный кондиционер считается более дорогим по сравнению со всеми предыдущими типами, но он также считается более эффективным. Кроме того, эти кондиционеры обычно служат дольше, чем портативные и оконные кондиционеры. Однако эксплуатационные расходы на них гораздо выше.


2. Потребление энергии
Убедитесь, что вы приобрели энергоэффективную систему кондиционирования, которая поможет уменьшить ваши счета за коммунальные услуги. 

Коэффициент энергоэффективности также известен как рейтинг EER. Его важно проверить, чтобы выбрать наиболее экономически выгодный вариант. Чем выше рейтинг, тем эффективнее система.

Другим тесно связанным параметром является сезонный коэффициент энергоэффективности (SEER). Показатель SEER - это отношение мощности охлаждения к общему потреблению электроэнергии за тот же период.

Хотя показатель SEER может звучать подобно EER, разница заключается в том, что SEER рассчитывается в течение всего сезона охлаждения, который длится много месяцев при разных температурных точках, в то время как EER рассчитывается только при фиксированной температурной точке. Опять же, чем выше рейтинг SEER, тем энергоэффективнее блок.

3. Требования к пространству и простоте обслуживания
Простота обслуживания вашего кондиционера является важнейшей частью, если вы хотите продлить его жизнь на долгие годы. Аналогично, всегда покупайте кондиционер, который лучше всего подходит для пространства вашего дома.

На рынке представлено много типов и марок кондиционеров. Ваше решение выбрать один из них зависит от ваших потребностей в пространстве, выделенного бюджета и простоты использования, а также простоты обслуживания.

4. Холодопроизводительность
Эта спецификация применяется не только к интеллектуальным кондиционерам, но и к любому типу кондиционера, который вы собираетесь приобрести. Британские тепловые единицы (BTU) - это мера мощности охлаждения или нагрева кондиционера. Чем выше BTU, тем большую мощность охлаждения или нагревания имеет устройство.

Общая мощность BTU колеблется от 6,000 до 12,000, что подходит для гостиной обычного размера. Вы должны искать кондиционер, подходящий для размера вашей комнаты. Это поможет потреблять наименьшее количество энергии, обеспечивая при этом наилучший уровень охлаждения или обогрева.
 

Поделиться
Другие статьи
Фільтри для кондиціонерів: що потрібно знати
02 декабря
Фильтры для кондиционеров: что нужно знать
Конденсат кондиционера
01 декабря
Конденсат кондиционера: что с ним можно сделать
Кондиціонери Gree
01 декабря
Кондиционер Gree – фильтрация и очистка воздуха
Mitsubishi Heavy Industries
30 ноября
Кондиционер mitsubishi heavy industries – все, что нужно знать о нем
Есть вопросы?
Напишите нам, с радостью поможем разобраться
Кондиционеры Цена=Качество
Акция
Кондиционер сплит-система Cooper&Hunter Arctic Inverter NG CH-S09FTXLA2-NG
Настенные кондиционеры
Кондиционеры с обогревом до -30°C
26280 грн
-10%
29064 грн
Модель
Площадь
Цена
25 м²
26280 грн
-10%
29064 грн
35 м²
28080 грн
-10%
31080 грн
50 м²
41148 грн
-7%
44148 грн
70 м²
50840 грн
-2%
51636 грн
--
дней
--
час
--
мин
--
сек
Акция
Кондиционер сплит -система Gorenje REA26IN KC/REA26OUT INVERTER
Настенные кондиционеры
Кондиционеры Цена=Качество
17999 грн
-10%
19999 грн
Модель
Площадь
Цена
25 м²
17999 грн
-10%
19999 грн
35 м²
18999 грн
-10%
20999 грн
50 м²
30999 грн
-14%
35999 грн
70 м²
36999 грн
-10%
40999 грн
--
дней
--
час
--
мин
--
сек
Акция
Кондиціонер спліт-система AUX ASW/AS-H09FFR3DI R32 Inverter
Настінні кондиціонери
Кондиціонери AUX
15999 грн
-11%
18000 грн
Модель
Площадь
Цена
20 м²
14499 грн
-9%
16000 грн
25 м²
15999 грн
-11%
18000 грн
35 м²
17499 грн
-13%
20000 грн
--
дней
--
час
--
мин
--
сек
Акция
Кондиционер сплит-система Cooper&Hunter Air Master Evo (GEN VI) CH-S07XP10
Настенные кондиционеры
Кондиционеры Цена=Качество
14120 грн
-12%
16120 грн
Модель
Площадь
Цена
20 м²
14120 грн
-12%
16120 грн
25 м²
15480 грн
-11%
17480 грн
35 м²
18840 грн
-10%
20840 грн
50 м²
28640 грн
-9%
31640 грн
70 м²
35640 грн
-8%
38640 грн
80 м²
46120 грн
-6%
49120 грн
--
дней
--
час
--
мин
--
сек
Новинка
Кондиционер сплит-система инверторный Digital DAC- i 09SWT2
Настенные кондиционеры
Кондиционеры Цена=Качество
17800 грн
-11%
20000 грн
Модель
Площадь
Цена
25 м²
17800 грн
-11%
20000 грн
35 м²
20200 грн
-14%
23500 грн
50 м²
30800 грн
-8%
33500 грн
70 м²
40000 грн
-11%
45000 грн
Акция
Кондиционер сплит-система Digital DAC-07T7
Настенные кондиционеры
Кондиционеры Цена=Качество
10500 грн
-19%
12900 грн
Модель
Площадь
Цена
20 м²
10500 грн
-19%
12900 грн
25 м²
13200 грн
-12%
15000 грн
35 м²
16000 грн
-11%
18000 грн
50 м²
26400 грн
-9%
29000 грн
70 м²
32600 грн
-8%
35500 грн
--
дней
--
час
--
мин
--
сек
img

Получи 500 гривен

на первую покупку прямо сейчас!

Зарегистрируйся на нашем сайте и получи промокод на первую покупку! 
Срок действия промокода составляет: 14 дней.