Сколько электроэнергии потребляет кондиционер в месяц

img
16 октября 2022

Потребление электроэнергии  кондиционер является одним из основных вопросов, который беспокоит людей, которые думают об установке кондиционера, а также людей, которые уже установили кондиционер.

Надо иметь в виду, что современные системы кондиционирования воздуха, как правило, обладают высоко оптимизированным потреблением электроэнергии, направленным на создание минимально возможного потребления. Несмотря на это, полезно знать ряд свойств, чтобы улучшить работу установленного оборудования для кондиционирования воздуха.

Энергоэффективность систем кондиционирования

Первое, о чем следует объяснить, - это тот последний пункт, о котором мы упомянули. Сегодня системы кондиционирования воздуха потребляют не так много, как мы могли бы подумать. Одним из элементов, на который мы должны обратить внимание, чтобы понять, потребляют ли они много или нет, — этикетка с энергетической классификацией. Эти этикетки соответствуют следующей классификации:

  • A
  • A+
  • A++
  • A+++

Первый является наименее энергоэффективным, а А+++ - наиболее энергоэффективным. 

Енергоефективність систем кондиціонування

Сколько потребляет кондиционер в месяц?

Для определения месячного потребления кондиционера есть несколько факторов, первый из них не зависит от нас и этот климат, если будет жарче, то кондиционеру придется работать на большей производительности, в то время как в более мягком климате в этом не будет необходимости. .

Еще один факт, связанный с этим пунктом – это климатическая зона, в которой вы проживаете.

И последнее, что действительно зависит от нас – это марка и модель кондиционера, которую мы выбираем для покупки. В зависимости от бренда и модели можно получить лучшую эффективность, в настоящее время все бренды работают над оптимизацией потребления кондиционеров, которые продают, но всегда найдется модель с меньшим потреблением, чем у других.

Кондиционеры с наименьшим потреблением

Чтобы исследовать кондиционеры с наименьшим потреблением, мы должны выбрать среднюю мощность, чтобы увидеть, какие из них наиболее эффективны. 

Кондиционеры с низким потреблением электричества:

Модель

Класс энергоэффективности

Цена
Кондиционер сплит-система Daikin FTXM25R/RXM25R9A++/A+++51416 грн
Кондиционер сплит-система Mitsubishi Electric Standard -AP35VGA+++ / A++Уточняйте цену
Кондиционер сплит-система Cooper & Hunter Nordic Premium White CH-S09FTXN-PWA++32960 грн.

 

Как улучшить потребление кондиционеров

Когда речь идет об улучшении потребления кондиционеров, мы должны четко отдавать себе отчет, что мы не должны пытаться охватить больше, чем мы можем. Очень распространенной ошибкой с точки зрения потребления кондиционеров является покупка оборудования, которое намного мощнее, чем нам действительно нужно.

Если у нас есть блок, предназначенный для гораздо больших помещений, чем то, которое мы хотим охладить, очень вероятно, что мы достигнем оптимальной температуры в помещении очень быстро, но ценой потребления гораздо большего количества электроэнергии, чем следует.  Важно помнить, что кондиционер предназначен для обеспечения оптимальных условий охлаждения, и это не означает, что мы должны использовать его при температурах значительно ниже рекомендованных.

Многие люди используют кондиционеры абсолютно нерационально, что приводит к тому, что люди, находящиеся в помещении, вынуждены тепло укутываться, чтобы согреться. Это не только плохо с точки зрения комфорта, но и вредно с точки зрения потребления кондиционеров, потому что мы будем злоупотреблять нашим оборудованием просто для того, чтобы генерировать больше затрат и некомфортную ситуацию.

Как рассчитать мощность для потребления кондиционера

Одним из ключей к адекватному потреблению кондиционера является расчет мощности кондиционера, который вы собираетесь выбрать, по отношению к квадратным метрам, подлежащим кондиционированию. Логично, что купить кондиционер для маленькой комнаты площадью 5-10 квадратных метров – это не одно и то же, что купить кондиционер для большой комнаты площадью, например, 70 квадратных метров.

Не исключено, что в случае больших площадей, подлежащих кондиционированию, нам могут понадобиться еще более совершенные установки с несколькими воздушными выходами и разными генераторами. В любом случае, когда мы думаем о кондиционировании конкретных помещений, мы должны думать о необходимой мощности охлаждения в соответствии с квадратными метрами помещения и количеством солнечного света, которое может попадать в помещение через окна.

Охладительная способность оборудования для кондиционирования воздуха измеряет потребление в ваттах, которое охлаждающий прибор должен осуществить, чтобы снизить один градус по Цельсию в литре воды от стандартной температуры. После того, как мы выясним это, мы должны знать, что нам нужно около 150 холодильных установок на каждый квадратный метр, который мы хотим охладить.

  • Для помещений площадью 10 м2: если у вас много солнца, вам понадобится от 1750 до 3000 фригорий, а если солнца мало – от 1750 до 2250 фригорий.
  • Для помещений площадью 20 м2: если у вас много солнца, вам понадобится от 2250 до 3500 фригорий, а если солнца мало, вам понадобится от 2250 до 3000 фригорий.
  • Для помещений площадью 30 м2: нам понадобится в том случае, если будет много солнца только от 3000 до 4250 фригат, а в том случае, если будет мало солнца от 3000 до 3500 фригат.

И так далее до максимальных примерно 70 квадратных метров, для которых нам понадобилось бы 6000 фрегатов или больше, чтобы иметь возможность кондиционировать помещение такого типа.

Рекомендации по экономии на потреблении

Первое, о чем следует помнить, это то, что кондиционер – это инструмент для нашего благополучия. Это означает, что мы всегда должны помнить, что не стоит злоупотреблять им, поскольку это приведет к значительным затратам, и потребление кондиционеров не должно резко возрастать, если мы не хотим сюрпризов в счетах за электроэнергию.

В течение года приблизительно 4 месяца, когда нам действительно нужно в какой-то момент включать кондиционер. Во многих случаях при достаточной вентиляции нашего дома мы сможем без проблем отложить запуск кондиционера в жаркие дни.

Идеальный вариант – проветривание в первую очередь утром, даже ночью, чтобы попытаться воспользоваться холодными потоками воздуха, которые обычно образуются благодаря тому, что солнца уже нет на небе. Если нам удастся правильно воспользоваться этими течениями, то, наверное, мы сможем выиграть час при включении воздуха, улучшив потребление кондиционеров.

Когда дело доходит до еще большего сокращения потребления кондиционеров, еще одним из ключевых моментов, которые мы можем принять во внимание, является обновление кондиционеров, если они очень старые.

Самые современные приборы обладают системами энергоэффективности, специально разработанными для того, чтобы быть максимально эффективными. Поначалу это может показаться большой инвестицией, но особенно, если наш прибор не обновлялся в течение многих лет, это отличная идея, которая поможет нам улучшить потребление кондиционера в действительно в значительной степени. Широкий ассортимент продукции на рынке делает цены значительно дешевле и мы можем получить новый агрегат за меньшую сумму, чем думаем.
 

Поделиться
Другие статьи
Фільтри для кондиціонерів: що потрібно знати
02 декабря
Фильтры для кондиционеров: что нужно знать
Конденсат кондиционера
01 декабря
Конденсат кондиционера: что с ним можно сделать
Кондиціонери Gree
01 декабря
Кондиционер Gree – фильтрация и очистка воздуха
Mitsubishi Heavy Industries
30 ноября
Кондиционер mitsubishi heavy industries – все, что нужно знать о нем
Есть вопросы?
Напишите нам, с радостью поможем разобраться
Кондиционеры с обогревом до -30°C
Акция
Кондиционер сплит-система Cooper&Hunter Arctic Inverter NG CH-S09FTXLA2-NG
Настенные кондиционеры
Кондиционеры с обогревом до -30°C
26280 грн
-10%
29064 грн
Модель
Площадь
Цена
25 м²
26280 грн
-10%
29064 грн
35 м²
28080 грн
-10%
31080 грн
50 м²
41148 грн
-7%
44148 грн
70 м²
50840 грн
-2%
51636 грн
--
дней
--
час
--
мин
--
сек
Акция
Монтаж 1499 грн
Кондиционер сплит-система SAMSUNG Airice WindFree R32 AR09BXHCNWKNUA
Настенные кондиционеры
Кондиционеры с обогревом до -30°C
26999 грн
-10%
29878 грн
Модель
Площадь
Цена
25 м²
26999 грн
-10%
29878 грн
35 м²
28499 грн
-2%
29118 грн
50 м²
38499 грн
-2%
39198 грн
70 м²
40999 грн
-1%
41438 грн
Акция
Кондиционер сплит-система SAMSUNG AR09BXFAMWKNUA
Настенные кондиционеры
Кондиционеры с обогревом до -30°C
28999 грн
-9%
32000 грн
Модель
Площадь
Цена
25 м²
28999 грн
-9%
32000 грн
35 м²
30999 грн
-1%
31358 грн
50 м²
42499 грн
-2%
43438 грн
70 м²
44499 грн
+-2%
43678 грн
Акция
 Кондиционер сплит-система Cooper&Hunter Nordic Premium BLACK CH-S09FTXN-PB
Настенные кондиционеры
Кондиционеры с обогревом до -30°C
30760 грн
Модель
Площадь
Цена
img

Получи 500 гривен

на первую покупку прямо сейчас!

Зарегистрируйся на нашем сайте и получи промокод на первую покупку! 
Срок действия промокода составляет: 14 дней.