ЧТО ОЗНАЧАЮТ КНОПКИ НА ПУЛЬТЕ ОТ КОНДИЦИОНЕРА?

ЧТО ЗНАЧАЮТ КНОПКИ НА ПУЛЬТЕ ОТ КОНДИЦИОНЕРА?
05 сентября 2022

Существует множество марок кондиционеров, каждая со своими особенностями. Тем не менее, функциональные возможности, как правило, очень похожи. Символы кондиционера часто появляются на пультах дистанционного управления или цифровых экранах управления. Здесь мы собираемся собрать некоторые из них, сгруппированные по брендам, чтобы вы могли без проблем найти и идентифицировать их. Узнайте, что означает каждый символ, и получите максимальную отдачу от вашей системы кондиционирования воздуха.

Символы управления кондиционером

В этой статье мы постараемся помочь вам идентифицировать каждый из символов на блоке управления кондиционером . Хотя во многих из них операция очень интуитивно понятна, некоторые производители любят вводить новшества с помощью значков, которые кажутся очень сложными, и мы узнаем, что они означают, только после проб и ошибок. Поскольку невозможно проанализировать все марки, серии и модели, мы сосредоточимся на самых известных и наиболее часто используемых на рынке кондиционеров.

Однако, даже если марка вашего кондиционера не указана , возможно, что некоторые символы других кондиционеров совпадают с этой маркой , и, следовательно, это может, по крайней мере, развеять ваши сомнения.

Кондиционеры Дайкин

управление кондиционером

На изображении выше мы можем различить различные символы управления кондиционером Daikin . Читая изображение выше по горизонтали слева направо, мы находим следующие определения для каждого символа:

  1. Холодный режим: подключите оборудование в режиме охлаждения.
  2. Режим теплового насоса
  3. Режим осушения: Снижает влажность окружающей среды.
  4. Режим вентиляции: подача воздуха без охлаждения или нагрева.
  5. Автоматический режим работы: агрегат будет работать как в режиме охлаждения, так и в режиме обогрева, чтобы поддерживать температуру в помещении на выбранном уровне.
  6. Отрегулируйте скорость вентилятора внутреннего блока.
  7. Бесшумный режим внутреннего блока: Эта функция минимизирует скорость внутреннего вентилятора, чтобы свести шум к минимуму.
  8. Перемещает ламели внутреннего блока вверх и вниз: если эта функция активирована, энергопотребление блока будет ограничено.
  9. Максимальная мощность : позволяет быстро нагреть или охладить помещение.
  10. Комфортный поток : избегайте прямых потоков воздуха.
  11. Тихий режим наружного блока: старайтесь не мешать соседям.
  12. Экономичный режим: максимально снижает потребление.
  13. Интеллектуальный режим : функция «умный глаз» Daikin. Когда он активен и в помещении нет движения в течение 20 минут, устройство автоматически активирует функцию энергосбережения.

Кондиционеры Тошиба

управление кондиционером 1

Снова читая изображение выше по горизонтали слева направо, мы находим следующие определения для каждого символа на пульте кондиционера Toshiba :

  1. Автоматический режим: этот символ указывает на то, что агрегат находится в автоматическом режиме и будет использовать как режимы охлаждения, так и нагрева для достижения заданной температуры.
  2. Режим охлаждения: активируйте режим охлаждения на нашем кондиционере .
  3. Режим теплового насоса: режим нагрева через тепловой насос нашего кондиционера.
  4. Режим вентилятора или режим вентиляции : наш кондиционер будет работать как вентилятор без холода или тепла.
  5. Режим сушки или осушения : функция Secado/Seco/Dry. Этот вариант, даже при работе в холодном состоянии, будет стараться устранить как можно больше влажности окружающей среды.
  6. Бесшумный режим работы: активирует или деактивирует бесшумную функцию внутреннего блока, сводя к минимуму создаваемый им шум.
  7. Позволяет изменять скорость вентилятора внутреннего блока
  8. Режим качания: мы можем выбрать направление вертикального воздуха, фиксированное или автоматическое положение.
  9. Недельное программирование: этот символ появляется, когда в нашем кондиционере активировано недельное программирование.
  10. Автоматическая регулировка расхода воздуха: скорость вентилятора в автоматическом режиме. Внутренний блок определит оптимальный объем воздушного потока и будет действовать в соответствии с наилучшим вариантом.
  11. Расписание включения или выключения питания: программирование включения/выключения. Он появится, когда мы запланировали отключение питания, включение питания или и то, и другое.
  12. Активируйте датчик присутствия: чтобы уменьшить потребление, когда нет людей.
     

Кондиционеры Мицубиси

управление кондиционером 2

Наконец, читая изображение выше по горизонтали слева направо, мы находим следующие определения для каждого символа на блоке управления кондиционером Mitsubishi :

  1. Включите или выключите кондиционер
  2. Увеличьте температуру
  3. Снизьте температуру
  4. Скорость внутреннего сплит-вентилятора: символ скорости внутреннего вентилятора. Он указывает, какую скорость мы хотим, против большего количества строк, большей скорости и, следовательно, большего воздушного потока.
  5. Холодный режим
  6. Режим теплового насоса
  7. Режим осушения : Сухой/Сухой. Эта функция заставляет машину переходить в сухой или сухой режим, она будет холодить, но сосредоточится на удалении влажности окружающей среды.
  8. Автоматический режим: появляется в некоторых функциях, таких как скорость вентилятора или направление воздушных жалюзи, так что машина всегда решает, какое положение адаптировать.
  9. Активация и деактивация датчика температуры: i-See Sensor. Активация датчика температуры контролирует направление воздуха в направлении наиболее чувствительной температуры (выше или ниже).
  10. Режим вентиляции : внутренний блок активируется, будет дуть воздух, но он будет комнатной температуры.
  11. Активировать беззвучный режим: Тихий режим (очень тихо). Этот символ активирует функцию тишины, которая сообщает машине снизить скорость внутреннего вентилятора до минимума (даже ниже самой низкой скорости).
  12. Регулирует вертикальное положение лопастей внутреннего блока: вертикальный символ Airswing. С помощью этого символа мы можем видеть текущее положение ламели направления воздуха, фиксированное положение, автоматическое или колебательное положение.
  13. Жалюзи внутреннего блока качаются горизонтально: символ Horizontal Airswing. С помощью этого символа мы можем видеть текущее положение ламели направления воздуха, фиксированное положение, автоматическое или колебательное положение.
  14. Режим, имитирующий естественный ветерок: естественный поток или естественный бриз. Функция имитации естественного бриза за счет колебания потока воздуха по вертикали и горизонтали, а также скорости вентиляции.
  15. Режим очистки воздуха с помощью плазменного фильтра
  16. Активировать или деактивировать датчик присутствия: он активирует или деактивирует датчик присутствия, чтобы уменьшить мощность или отключить оборудование, если он не обнаруживает людей.
  17. Вызов ранее сохраненной конфигурации : символ функции i-Save, которая позволяет восстановить ранее сохраненную конфигурацию по умолчанию.
  18. Мощный режим: максимальная мощность в течение 15 мин, ни температура, ни скорость вращения вентилятора не регулируются.

Какие символы управления в универсальном пульте от кондиционера?

В настоящее время, в зависимости от того, является ли наша система кондиционирования воздуха умной (Wi-Fi) или нет, мы можем найти физическое управление кондиционированием воздуха на рынке или в виде приложения, управляемого с нашего мобильного телефона. С помощью универсального пульта дистанционного управления кондиционером мы можем управлять любой системой кондиционирования воздуха на рынке простым и интуитивно понятным способом. В плане оперативного управления они должны иметь некоторые общие кнопки и символы для управления большинством систем кондиционирования воздуха . Некоторыми базовыми функциями, присутствующими в большинстве систем кондиционирования воздуха, могут быть понижение и повышение температуры, управление углом и скоростью вращения вентилятора или программирование расписания включения и выключения.

установка кондиционера

Как мы видели ранее с различными брендами, читая изображение выше по горизонтали слева направо, мы находим наиболее распространенные символы управления кондиционером и их соответствующие определения:

  1. Бесшумный режим внутреннего блока: Эта функция минимизирует скорость внутреннего вентилятора, чтобы свести шум к минимуму.
  2. Холодный режим: подключите оборудование в режиме охлаждения.
  3. Режим теплового насоса
  4. Режим осушения: Снижает влажность окружающей среды.
  5. Режим вентиляции: подача воздуха без охлаждения или нагрева.
  6. Автоматический режим работы: агрегат будет работать как в режиме охлаждения, так и в режиме обогрева, чтобы поддерживать температуру в помещении на выбранном уровне.
  7. Запланируйте включение или выключение питания: программирование включения/выключения. Он появится, когда мы запланировали отключение питания, включение питания или и то, и другое.
  8. Автоматический режим: этот символ указывает на то, что агрегат находится в автоматическом режиме и будет использовать как режимы охлаждения, так и нагрева для достижения заданной температуры.
  9. Режим охлаждения: активируйте режим охлаждения на нашем кондиционере.
  10. Режим теплового насоса: режим нагрева через тепловой насос нашего кондиционера.
  11. Режим вентилятора или режим вентиляции : наш кондиционер будет работать как вентилятор без холода или тепла.
  12. Режим сушки или осушения : функция Secado/Seco/Dry. Этот вариант, даже при работе в холодном состоянии, будет стараться устранить как можно больше влажности окружающей среды.
  13. Автоматическая регулировка расхода воздуха: скорость вентилятора в автоматическом режиме. Внутренний блок определит оптимальный объем воздушного потока и будет действовать в соответствии с наилучшим вариантом.
  14. Режим качания: мы можем выбрать направление вертикального воздуха, фиксированное или автоматическое положение.

Что важнее всего контролировать в кондиционере?

Когда мы собираемся установить кондиционер или если он у нас уже установлен, мы должны учитывать некоторые факторы, которые напрямую влияют на эффективность и потребление устройства. Мы имеем в виду размещение системы, градуировку скорости или профилактическое обслуживание , чтобы эффективно использовать кондиционирование воздуха .

Почему размещение важно?

Независимо от того, какую систему кондиционирования воздуха мы устанавливаем ( кассетную , сплит -систему , канальную или переносную ), помещение, которое мы хотим кондиционировать, должно быть адаптировано к требованиям системы. То есть, если мы хотим установить переносной кондиционер, мы должны убедиться, что в комнате есть окно или выход на улицу, в которые устройство будет выгонять горячий воздух, всасываемый из самой комнаты.

Что касается кондиционеров с внешним блоком , мы должны помнить, что если мы разместим его на фасаде, мы должны проконсультироваться с правилами нашего муниципалитета. Во многих из них запрещена установка этих устройств для охлаждения помещений на фасаде, если он выступает из плоскости фасада. Это еще одна причина, по которой размещение кондиционера — это работа, которую должен выполнять утвержденный персонал.

Другими важными аспектами является то, что он должен быть расположен в хорошо проветриваемых помещениях . Они также не должны находиться рядом с источниками тепла или подвергаться воздействию чрезмерного солнечного света. Если да, то для того, чтобы снизить температуру , вам придется приложить дополнительные усилия .

В какой степени это влияет на работу с точки зрения эффективности и потребления кондиционера?

На этот вопрос можно ответить только в том случае, если мы примем во внимание, что чем больше используется устройство, тем меньше его работа с годами, как и у любой машины. Однако, почему бы не следовать некоторым советам, которые могут принести нам пользу, чтобы система имела более постоянный диапазон эффективности, а потребление не сильно менялось? Далее разберем некоторые детали, имеющие первостепенное значение в эксплуатации и обслуживании кондиционера:

1. Контроль температуры
Как и рекомендуется при традиционных системах отопления, температура кондиционера зимой не должна быть выше 19-21º. В основном это связано с тем, что сверх этого потребление энергии намного выше, и это также приведет к более высоким счетам. В ночное время температура в комнатах не должна превышать 17º , и, конечно же, ее также рекомендуется выключать. В идеале не позволяйте дому становиться слишком холодным.

2. Периодически заполняйте сливной сифон водой.
Одной из причин неприятного запаха является то, что в сифоне закончилась вода, и мы должны наполнить его небольшим количеством воды, чтобы предотвратить попадание неприятных запахов из канализации в наш дом. Причина очень проста, летом во внутреннем блоке образуется конденсат, и этот конденсат заполняет сифон, а зимой конденсата нет, и мы должны периодически заменять его запасом воды.

3. Положите планки вниз
Тепло имеет тенденцию повышаться, поэтому, когда мы включаем кондиционер, количество выделяемого им тепла увеличивается. В чем дело? В отличие от традиционных радиаторов или любой другой системы отопления, кондиционер устанавливается высоко на стене. Чтобы не тратить это тепло впустую, правильное использование кондиционера зимой предполагает размещение ламелей вниз. Таким образом, мы направляем все тепло в комнату, а не в потолок.

4. Выбирайте кондиционер с инверторной системой
Если мы еще не приобрели наше оборудование, чтобы эффективно использовать кондиционер зимой, мы должны выбрать тот, который может удовлетворить все наши потребности. Когда мы выбираем устройство с меньшей мощностью для обогреваемой поверхности , мы рискуем чрезмерно использовать его, что сократит срок службы устройства. Кроме того, в «инверторных» системах используется эта технология, позволяющая снизить потребление электроэнергии по сравнению с традиционными.

5. Поддерживайте подходящую скорость
Чтобы эффективно использовать кондиционер зимой , вы также должны знать, как выбрать соответствующую скорость вентилятора, установленного во внутреннем блоке. Это регулируется с помощью элемента управления, и именно он позволяет струе воздуха выходить в комнату. В течение всего года рекомендуется, чтобы вентилятор работал на средней скорости. Таким образом, мы получим достаточный комфорт и снизим потребление электроэнергии при его эксплуатации. Выбор более высокой скорости не повысит комфорт, но увеличит сумму счетов.

Поделиться
Другие статьи
Фільтри для кондиціонерів: що потрібно знати
02 декабря
Фильтры для кондиционеров: что нужно знать
Конденсат кондиционера
01 декабря
Конденсат кондиционера: что с ним можно сделать
Кондиціонери Gree
01 декабря
Кондиционер Gree – фильтрация и очистка воздуха
Mitsubishi Heavy Industries
30 ноября
Кондиционер mitsubishi heavy industries – все, что нужно знать о нем
Есть вопросы?
Напишите нам, с радостью поможем разобраться
Кондиционеры Цена=Качество
Акция
Кондиционер сплит-система Cooper&Hunter Arctic Inverter NG CH-S09FTXLA2-NG
Настенные кондиционеры
Кондиционеры с обогревом до -30°C
26280 грн
-10%
29064 грн
Модель
Площадь
Цена
25 м²
26280 грн
-10%
29064 грн
35 м²
28080 грн
-10%
31080 грн
50 м²
41148 грн
-7%
44148 грн
70 м²
50840 грн
-2%
51636 грн
--
дней
--
час
--
мин
--
сек
Акция
Кондиционер сплит -система Gorenje REA26IN KC/REA26OUT INVERTER
Настенные кондиционеры
Кондиционеры Цена=Качество
17999 грн
-10%
19999 грн
Модель
Площадь
Цена
25 м²
17999 грн
-10%
19999 грн
35 м²
18999 грн
-10%
20999 грн
50 м²
30999 грн
-14%
35999 грн
70 м²
36999 грн
-10%
40999 грн
--
дней
--
час
--
мин
--
сек
Акция
Кондиціонер спліт-система AUX ASW/AS-H09FFR3DI R32 Inverter
Настінні кондиціонери
Кондиціонери AUX
15999 грн
-11%
18000 грн
Модель
Площадь
Цена
20 м²
14499 грн
-9%
16000 грн
25 м²
15999 грн
-11%
18000 грн
35 м²
17499 грн
-13%
20000 грн
--
дней
--
час
--
мин
--
сек
Акция
Кондиционер сплит-система Cooper&Hunter Air Master Evo (GEN VI) CH-S07XP10
Настенные кондиционеры
Кондиционеры Цена=Качество
14120 грн
-12%
16120 грн
Модель
Площадь
Цена
20 м²
14120 грн
-12%
16120 грн
25 м²
15480 грн
-11%
17480 грн
35 м²
18840 грн
-10%
20840 грн
50 м²
28640 грн
-9%
31640 грн
70 м²
35640 грн
-8%
38640 грн
80 м²
46120 грн
-6%
49120 грн
--
дней
--
час
--
мин
--
сек
Новинка
Кондиционер сплит-система инверторный Digital DAC- i 09SWT2
Настенные кондиционеры
Кондиционеры Цена=Качество
17800 грн
-11%
20000 грн
Модель
Площадь
Цена
25 м²
17800 грн
-11%
20000 грн
35 м²
20200 грн
-14%
23500 грн
50 м²
30800 грн
-8%
33500 грн
70 м²
40000 грн
-11%
45000 грн
Акция
Кондиционер сплит-система Digital DAC-07T7
Настенные кондиционеры
Кондиционеры Цена=Качество
10500 грн
-19%
12900 грн
Модель
Площадь
Цена
20 м²
10500 грн
-19%
12900 грн
25 м²
13200 грн
-12%
15000 грн
35 м²
16000 грн
-11%
18000 грн
50 м²
26400 грн
-9%
29000 грн
70 м²
32600 грн
-8%
35500 грн
--
дней
--
час
--
мин
--
сек
img

Получи 500 гривен

на первую покупку прямо сейчас!

Зарегистрируйся на нашем сайте и получи промокод на первую покупку! 
Срок действия промокода составляет: 14 дней.