Как правильно выбрать кондиционер в квартиру?

img
30 сентября 2020

Обилие разновидностей климатической техники на украинском рынке существенно усложняет покупателям выбор подходящего варианта. Оптимальным решением для квартиры или частного дома в настоящее время считается купить настенный кондиционер, который будет поддерживать благоприятные температурные условия в любой сезон. Но как определиться, когда ассортимент магазинов насчитывает десятки или даже сотни самых разных моделей?

Облегчить эту задачу можно, ответив всего на 4 основных вопроса:

Кондиционер нужен только для охлаждения помещения или для его нагрева в том числе? 

Обычно о приобретении кондиционера задумываются, когда приходит жара. И тогда главным критерием выбора становится не функциональные характеристики оборудования, а скорость и цена его монтажа. Покупка по принципу “самый обычный, дешевый, популярный, красивый (нужное подчеркнуть), лишь бы побыстрее” это, как можно догадаться, не лучшее решение в долгосрочной перспективе.

Самые простые бытовые кондиционеры могут работать и на охлаждение, и на обогрев, но последнее возможно, если температура за окном не ниже, как правило, -5/-7 °C. На первый взгляд может показаться, что этого будет достаточно, но не стоит забывать, что погода в зимний период в Украине, и в Киеве в частности, бывает весьма непредсказуемой, как и коммунальные предприятия, обеспечивающие теплоснабжение жилых зданий. Поэтому подумать рекомендуется хорошо, и если есть желание или необходимость дополнительного обогрева комнат кондиционером зимой при -15 °C/-25 °C ниже нуля, то обратить внимание нужно на более продвинутые модели с инверторным компрессором.

Что такое инверторный кондиционер?

Инверторные кондиционеры отличаются от обычных возможностью регулирования скорости вращения двигателя компрессора, т.е. при достижении нужного значения температуры в помещении мотор из форсированного режима плавно переходит на снижение частоты оборотов, но не отключается.

Такой принцип работы дает кондиционеру с инверторным компрессором огромные преимущества в виде:

  • экономичности;
  • точного поддержания заданной температуры;
  • способности работать в широком диапазоне температур за окном;
  • низкого уровня шума;
  • долговечности.

Стоимость инверторного кондиционера будет выше, но и окупится он быстрее обычного и, с большой вероятностью, прослужит дольше.

Климатическое оборудование необходимо только для одной комнаты или для всей квартиры/дома?

В зависимости от того, сколько комнат планируется охлаждать или обогревать кондиционером, можно выбрать 2 варианта: сплит-систему или мультисплит-систему. И, прежде чем купить кондиционер, нужно разобраться, в чем же их принципиальное отличие.

Разница между сплит-системой и мультисплит-системой

Сплит-система состоит из 2-х блоков: 1-го внешнего, который монтируется с наружной стороны здания, и 1-го внутреннего, устанавливаемого непосредственно в комнате. Это оптимальное решение для создания комфортных температурных условий в пределах одного помещения. Разумеется, в каждой комнате можно установить по сплит-системе и получить автономное управление климатическими условиями в них. Но в настоящее время для этой задачи есть и альтернативное решение, обладающее рядом преимуществ.
split-sistema

Мультисплит-система отличается от предыдущего варианта тем, что к одному внешнему блоку можно подключить несколько внутренних, размещенных в разных комнатах. При этом типы внутренних блоков могут быть разной мощности и даже разного типа (настенный, напольный, кассетный и т.д.) и работать они будут независимо друг от друга. В среднем к одному наружному блоку можно подсоединить до 5-ти внутренних. Таким образом можно поддерживать благоприятный микроклимат во всей квартире, установив только один внешний блок кондиционера.

multisplit-sistema

Эту климатическую систему выбирают обычно с целью монтажа разных типов внутренних блоков в комнатах разного назначения, для экономии места на фасаде или для сохранения его эстетических качеств. Также бывают ситуации, когда это единственный выход, поскольку застройщик разрешает производить установку наружных блоков только в строго отведенных для этого местах.

В идеале о монтаже настенных кондиционеров нужно позаботиться еще на этапе ремонта. Тогда можно определиться с подходящим типом системы климатической техники и проложить все необходимые коммуникации в каждой комнате так, что в дальнейшем их вообще не будет видно. Для этого в стенах пробиваются специальные штробы (бороздки), в которые на последующих этапах помещаются трубы, шланги, кабели, разветвители и т.п. Закладка магистралей под кондиционер во время ремонта позволяет спрятать все эти элементы от глаз под отделкой стен и существенно ускорить процесс установки внутренних блоков в будущем.
В то же время, проводка межблочной трассы означает и подключение внешних блоков на этом этапе. То есть, приняв решение о штроблении стен под коммуникации, нужно понимать, будет установлена сплит-система или мультисплит-система, сколько внутренних и наружных блоков планируется, где они будут расположены.

Какой мощности нужен кондиционер?

moschnost-konditsionerov

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать площадь помещения, в котором будет работать климатическая установка. Определение мощности происходит из расчета 100 Вт на 1 кв.м (или 1 кВт на 10 кв.м.) при высоте потолков 2,5-3 м. Но следует также учитывать, что на эффективность работы оборудования могут повлиять и такие факторы, как этаж, тип окон и сторона, на которую они выходят, высота потолков, утепление здания, количество постоянно работающей техники в комнате, количество пребывающих в ней людей и другие. Например, если панорамные окна располагаются на солнечной стороне, то к стандартной мощности необходимо прибавить еще не меньше 25%, на каждый телевизор, компьютер и т.п. – по 0,2 кВт, на каждого человека – по 100 Вт.

Классификация кондиционеров по мощности

При выборе может также помочь стандартная маркировка в BTU (в русскоязычном варианте БТЕ британская термическая единица, в которой изменяется тепловая энергия). Чтобы вычислить по ней, сколько в кВт составляет мощность кондиционера, необходимо применить формулу: 1 BTU×0,293.

Таким образом определяем, что:

  • 5000 BTU – это 1,47 кВт и эффективность в комнате не более 15 кв.м.;
  • 7000 BTU – 2,05 кВт – 16-20 кв.м.;
  • 9000 BTU – 2,63 кВт – 21-27 кв.м.;
  • 12000 BTU – 3,51 кВт – 28-36 кв.м.;
  • 18000 BTU – 5,27 кВт – 37-55 кв.м.
  • 24000 BTU – 7,03 кВт – 56-66 кв.м. и т.д.

В подавляющем большинстве случаев этот показатель указан в названии модели кондиционера соответствующей цифрой или числом. Например, в Samsung Geo Standart AR12TSHYAWKNER мы видим число 12, это означает, что мощность данной модели составляет 12000 BTU, или, в Cooper&Hunter CH-S09FTXW указана цифра 9, т.е. его мощность – 9000 BTU.

Какие дополнительные функции кондиционера необходимы?

Когда точно определены предпочтительные тип компрессора кондиционера, тип системы и его мощность, дело остается за малым рассмотреть необходимость наличия вспомогательных опций вроде ночного режима работы, таймера и других. Если запланированный на покупку бюджет позволяет, то стоить обратить внимание на модели со следующими дополнительными функциями и режимами:

  • самоочистка кондиционера (“CLEAN”, “AUTOCLEAN”, “SELFCLEAN”):

эта функция поможет в борьбе с образованием патогенной микрофлоры во внутреннем блоке, выводя из него избыточную влагу через дренажную систему;

  • автоматическая разморозка кондиционера (“DEFROST”):

данная опция обеспечивает оттаивание льда, образовавшегося на внешнем блоке агрегата, для продолжения нормального функционирования оборудования в режиме обогрева помещения;

  • осушение воздуха (“DRY”):

с помощью этой функции возможно легко оптимизировать показатель влажности воздуха, если он превысил норму;

  • увлажнение воздуха:

при необходимости можно также повысить влажность воздуха, если кондиционер оснащен дополнительными элементами в виде источника ультразвуковых волн в специальной камере и гидростата, парогенератором или прибором холодного увлажнения во внешнем блоке;

  • очистка воздуха:

процесс очистки воздуха с помощью кондиционера происходит за счет встроенной в него системы фильтрации. Сами фильтры могут быть разного типа: электростатические, энзимные, угольные, плазменные и т.д. Некоторые из них осуществляют “грубую” очистку, поскольку могут задерживать только крупные частицы, например, пыль и грязь. Другим же под силу препятствовать проникновению в воздушный поток пыльцы растений, грибковых спор и бактерий, а также нейтрализовывать неприятные запахи. Обобщенно их называют фильтрами “тонкой” очистки. В одном кондиционере может быть установлено одновременно несколько фильтров с разной степенью очистки;

  • ионизация воздуха (“HEALTH”):

ионизатор, которым оснащен внутренний блок кондиционера, генерирует отрицательно заряженные частицы – анионы. Они, насыщая собой воздух в помещении, благоприятно влияют на дыхательную систему человека и его самочувствие в целом. Кроме того, эта функция способствует дополнительной фильтрации воздуха от мельчайших частиц и его быстрому освежению;

  • таймер:

наличие такой опции позволяет программировать по времени включение или выключение кондиционера;

  • режим сна/ночной, бесшумный режим (“SLEEP”, “QUIET”):

при запуске данного режима работы скорость вращения вентилятора снижается, из-за чего также снижается и уровень шума от кондиционера, что способствует комфортному отдыху в помещении при активно работающей климатической технике.

Wi-fi-управление, датчик движения и другие “бонусные” опции оборудования в большинстве своем никак не влияют на его производительность, но делают процесс его эксплуатации более легким и приятным. В зависимости от пожеланий и финансовых возможностей можно с легкостью подобрать подходящую по всем параметрам модель кондиционера в интернет-магазине Айклимат с бесплатной доставкой по Киеву и Киевской области и установкой в тот же день.

Поделиться
Другие статьи
Фільтри для кондиціонерів: що потрібно знати
02 декабря
Фильтры для кондиционеров: что нужно знать
Конденсат кондиционера
01 декабря
Конденсат кондиционера: что с ним можно сделать
Кондиціонери Gree
01 декабря
Кондиционер Gree – фильтрация и очистка воздуха
Mitsubishi Heavy Industries
30 ноября
Кондиционер mitsubishi heavy industries – все, что нужно знать о нем
Есть вопросы?
Напишите нам, с радостью поможем разобраться
Рекомендуем товар
Новинка
 Кондиционер сплит-система Cooper&Hunter COZY INVERTER CH-S07FTXK-NG
Настенные кондиционеры
Кондиционеры Cooper&Hunter
20440 грн
-9%
22440 грн
Модель
Площадь
Цена
20 м²
20440 грн
-9%
22440 грн
25 м²
23120 грн
-8%
25120 грн
35 м²
25360 грн
-7%
27360 грн
50 м²
28099 грн
-31%
40640 грн
70 м²
38699 грн
-19%
47800 грн
Хит
Новинка
Акция
Кондиционер сплит-система Samsung NORDIC (-30°C) WiFi AR09NXPDPWKNEE
Настенные кондиционеры
Кондиционеры с обогревом до -30°C
33999 грн
-18%
41438 грн
img

Получи 500 гривен

на первую покупку прямо сейчас!

Зарегистрируйся на нашем сайте и получи промокод на первую покупку! 
Срок действия промокода составляет: 14 дней.