Зачем и как нужно увлажнять воздух в квартире: главней всего — погода в доме!

img
17 ноября 2020

Увы, но влажность воздуха в современной квартире далека от необходимой «здоровой» нормы (40-60%). Особенно это касается зимы, когда этот уровень падает до 20% (работающие батареи также этому способствуют). Для сравнения — относительная влажность в Сахаре — 25%. Получается, наши условия сопоставимы с условиями в пустыне. В результате — бытовая пыль циркулирует активнее, часто болит голова, сушится кожа, страдает иммунитет, комнатные растения гибнут, а мебель с паркетом рассыхаются и трескаются.
Мы становимся восприимчивее к заболеваниям и инфекциям. Одно это уже частично объясняет, для чего нужен влажный воздух в квартире.

Увлажнять воздух – значит наполнять его полезной свежестью

Ученые определили условную норму, в пределах которой люди чувствуют себя комфортно — 40-60%.

Влажность воздуха действительно напрямую влияет на наше самочувствие и риски подхватить болезни, передающиеся воздушно-капельным путем. Например, при влажности 40–60% вирусы гриппа погибают быстрее, чем в сухом воздухе, а неприятные симптомы респираторных заболеваний (забитый нос, затрудненное дыхание) облегчаются.

Влажность воздуха также влияет на количество клещей и грибков: чем выше влажность в помещении, тем больше вероятность разделить его с этими сомнительными соседями. Но и здесь рекомендуемое значение находится в пределах тех самых 40–60% — большинство грибков не могут расти при показателях ниже 60%.

Если говорить о состоянии кожи, то и тут все указывает на пользу оптимального уровня влажности. Когда воздух слишком сухой, кожа теряет влагу, ее барьерная функция нарушается, а при совсем низких показателях влажности в коже отмечаются воспалительные процессы. При этом пользы в чрезмерном увлажнении воздуха для сухой кожи нет: при влажности 70% такая кожа начинает выделять значительно больше кожного сала, но уровень влаги в ней не повышается. Это значит, что после сна в помещении с высокой влажностью ваша кожа будет довольно жирной — но обезвоживание никуда не денется, а после умывания количество липидов вернется к обычному состоянию.

Особенно важна оптимальная влажность для маленьких и грудных детей. В первые дни и месяцы жизни у грудничков очень нежная и чувствительная слизистая оболочка полости рта и носа. Поэтому влажность в комнате, где спит новорожденный, должна быть не ниже 50%.

Поэтому, вывод очевиден: поддержание комфортного уровня влажности в доме – важная задача! Итак, какими способами ее можно создать?

Есть трудоемкие и устаревшие методы решения данной проблемы:Характеристики

  • делать частую влажную уборку и протирать пыль;
  • ставить по всей квартире и над батареями отопления открытые емкости с водой;
  • использовать пульверизаторы для опрыскивания предметов обстановки и комнатных растений;
  • поставить декоративные фонтанчики или аквариум;
  • сушить вещи не на балконе, а в комнатах;
  • использовать плиту вместо духовки (духовка сушит пространство вокруг себя гораздо сильнее, чем плита);
  • открывать дверь в ванную;
  • почаще кипятить чайник.

Но все эти способы не дадут 100% гарантии! Зачем же так мучиться и стараться напрасно, если есть современные способы на основе продвинутых технологий! Есть простое, доступное, а главное эффективное решение – увлажнитель воздуха.

Что такое увлажнитель?

Так называется прибор, увеличивающий содержание водяного пара в воздушном потоке. С его помощью можно регулировать влажность в квартире. Оборудование вырабатывает водяной пар, распределяет его по комнате с помощью принудительного либо естественного обдува.

Существуют 3 основных вида увлажнителей (ультразвуковые, традиционные и паровые). Разобравшись в их устройстве и принципе работы, вам не составит труда подобрать модель, оптимально подходящую именно вам.

ХарактеристикиКак работает ультразвуковой увлажнитель воздуха:

Вода из резервуара попадает на ультразвуковую мембрану, колебания которой дробят воду на микроскопические частицы.

Плюсы: ультразвуковые увлажнители считаются наиболее эффективными. У некоторых моделей есть функция «Теплый пар» — она дополнительно уничтожает микробы, находящиеся в воде. В некоторых встроенная аромакапсула позволяет проводить ингаляции и ароматерапии. Как правило, такие приборы самые бесшумные и потребляют меньше всего энергии.

Минусы: очень требовательны к качеству воды. Лучше всего следует заливать только дистиллированную или фильтрованную воду.

 

Схема работы традиционного увлажнителя воздуха:Характеристики

Принцип работы этих увлажнителей часто называют «природным». Вода из резервуара попадает на сменные картриджи, а вентилятор прогоняет через них сухой воздух, увлажняя его естественным путем.

Плюсы: такие приборы не переувлажняют воздух: принцип их работы не позволяет поднять уровень влажности выше 60%. Можно использовать специальные антибактериальные картриджи, которые уничтожают патогенных микробов. Для смачивания картриджей можно заливать воду из крана. Кроме того, такие увлажнители задерживают частички пыли, которые в них попадают вместе с сухим воздухом. Поэтому они еще выполняют и функцию очистки.

Минусы: необходима регулярная замена фильтров.

 

ХарактеристикиКак устроен паровой увлажнитель воздуха:

Работают как обычный электрический чайник. Вода кипятится — образуется пар — воздух увлажняется.
 

Плюсы: не чувствительны к качеству воды. Пар стерилен: при высокой температуре уничтожается большинство микроорганизмов. Паровые увлажнители довольно эффективны и могут быстро поднять влажность в помещении до высоких показателей. Среди бонусов — могут использоваться для ингаляций (в комплекте часто идет специальная насадка).

Минусы: отличаются повышенной потребляемой мощностью.

Какие преимущества дает увлажнитель?

  • Приятный влажный воздух, который помогает снять стресс, улучшить эмоциональное состояние и создать в доме гармоничную атмосферу;
  • Исчезает сухость слизистых оболочек;
  • Предупреждаются проблемы с глазами;
  • Уменьшается количество летающей пыли;
  • Улучшается состояние волос, кожи, ногтей;
  • Устраняются проблемы со сном;
  • Помогает при простуде;
  • Лучше развиваться растения.

Начните создавать правильный микроклимат вместе с нами.

Позаботьтесь о своем здоровье уже сегодня — приобретите увлажнитель воздуха в интернет-магазине «Айклимат».

Поделиться
Другие статьи
Фільтри для кондиціонерів: що потрібно знати
02 декабря
Фильтры для кондиционеров: что нужно знать
Конденсат кондиционера
01 декабря
Конденсат кондиционера: что с ним можно сделать
Кондиціонери Gree
01 декабря
Кондиционер Gree – фильтрация и очистка воздуха
Mitsubishi Heavy Industries
30 ноября
Кондиционер mitsubishi heavy industries – все, что нужно знать о нем
Есть вопросы?
Напишите нам, с радостью поможем разобраться
Кондиционеры Цена=Качество
Новинка
Кондиционер сплит-система инверторный Digital DAC- i 09SWT2
Настенные кондиционеры
Кондиционеры Цена=Качество
17800 грн
-11%
20000 грн
Модель
Площадь
Цена
25 м²
17800 грн
-11%
20000 грн
35 м²
20200 грн
-14%
23500 грн
50 м²
30800 грн
-8%
33500 грн
70 м²
40000 грн
-11%
45000 грн
img

Получи 500 гривен

на первую покупку прямо сейчас!

Зарегистрируйся на нашем сайте и получи промокод на первую покупку! 
Срок действия промокода составляет: 14 дней.