Как обогреть жилье экономно

Как обогреть жилье экономно
14 ноября 2021

Качественным инверторным кондиционером можно пользоваться круглогодично, даже в зимние холода, когда можно включить функцию обогрева. Такое устройство имеет принцип работы «кондиционер - тепловой насос» с возможностью экономичного потребления электроэнергии на обогрев. 

Эффективен ли обогрев и отопление кондиционером зимой?

Современная климатическая система, которая работает по принципу теплового насоса успешно выполняет отопление дома кондиционером, преуспевая в этом лучше любого другого обогревателя.

В чем разница между обогревом и отоплением сплит-системой?

Определения сходные по смыслу, но имеют свои особенности:

  1. Обогрев помещения – доступная функция в каждом кондиционере, которая в зависимости от модели может функционировать вплоть до -10°C и утеплить помещение по мере необходимости. Однако КПД в минусовую температуру близится к единице.
  2. Отопление сплит-системой – предусматривает использование устройства, как единственный или дополняющий другой постоянный источник тепла с работой до -30°C.

Как работает кондиционер на холод и тепло

Все кондиционеры считаются тепловыми насосами, способных передавать энергию тепла между 2 теплообменниками. 

Принцип работы на охлаждение

Разогретый от воздействия компрессора внешнего блока фреон заполняет всю систему. После этого от обдувания холодным воздухом в конденсаторе он охлаждается и переходит в жидкую форму. От избыточного давления компрессора фреон поступает в регулятор потока. Давление в системе снижается, когда жидкость попадает в расширенную часть дренажной трубки, и фреон получает газообразную форму. Поступая в теплообменник берет тепло и начинает свой цикл повторно, начиная от компрессора. 

Принцип работы на обогрев

Механизм работы на обогрев противоположный охлаждению. Только температура хладагента снижается кондиционером сильнее уличной. К примеру, когда хладагент охладится до -25°C он сможет забрать тепло снаружи, когда там температура сна несколько градусов ниже. На выработку тепла, которое расходуется на перемещение между 2 теплообменниками затрачивается гораздо больше энергии, чем на работу самого компрессора. Поэтому у всех кондиционеров есть свои температурные рамки, при которых у них повышена продуктивность работы.

Отличие в работе инверторного кондиционера

Инверторные устройства способны сопоставить температуру окружающей среды и довести до необходимого уровня. После чего работа компрессора не прекращается, а лишь снижается уровень мощности для поддержания стабильного климата в комнате. 

Положительные стороны:

  • Экономия электричества до 30%.
  • Бесшумная работа.
  • Большой срок эксплуатации.
  • Поддерживает температуру на заданном уровне.
  • Работает при наружной температуре от -30 до 60°C.

Отрицательная сторона

  • Достаточно высокая стоимость модели.

Коэффициент СОР и эффективность кондиционера

Коэффициентом СОР называют эффективную обогревательную мощность кондиционера при которой соотносятся между собой потребляемые энергозатраты с теплопроизводительностью устройства. Рабочие диапазоны коэффициента 2,8-4,0, а вот у лучших моделей такое значение может составлять 5,0. При мощности 1 kW и значении СОР 3,61 благодаря устройству в помещении распространяется тепловой энергии 3,61 кВт за час. Из этого следует, что чем выше коэффициент, тем и дороже цена на инверторный кондиционер.

Когда кондиционер на обогрев выгоден

Обычные модели кондиционеров с невысоким СОР не экономичны в своем потреблении на обогрев. Берите в расчет среднюю температуру вашего региона в зимнее время и при наличии сильных морозов обращайте внимание на климатическую технику с коэффициентом СОР выше 4,0. В таком случае обогрев с помощью кондиционера будет выгоднее чем при использовании обогревателя.

Особенности эксплуатации в зимний период

Каждые 60 минут происходит оттайка кондиционера. Ведь длительно работая при минусовой температуре радиатор поддается обмерзанию и эффективность устройства падает. Для самоликвидации данной проблемы прибор перенаправляет горячий фреон из внутреннего блока в наружный, что способствует оттаиванию кондиционера. В зависимости от модели такой процесс регулируется датчиками или просто следует запрограммированному времени.

Недостатки и минусы зимнего обогрева

Даже у кондиционеров с самым высоким СОР есть свои отрицательные стороны. Остановимся на каждом из них:

  1. Шумная производительность.
  2. Вибрация внешнего блока. Поэтому не забудьте установить крепаж на стене к внешнему блоку, чтобы снизить данный недостаток.
  3. При установке устройства в подвале обращайте внимание на то, чтобы не было излишнего скопления жидкости там от оттайки 
  4. При отоплении домов с большой площадью невыгодно использовать такую технику и всегда следует держать двери открытыми.
  5. В случае выхода из строя одного из блоков кондиционера дом будет остужаться, если кондиционер используется как единственный источник отопления. 

В данной статье мы рассмотрели можно ли обогревать дом кондиционером и как лучше это сделать. Приобретая всё большую популярность среди пользователей климатической техникой такой вариант отопления имеет право на жизнь. Ведь такое приобретение окупит себя уже спустя несколько зимних сезонов.

Поделиться
Другие статьи
Фільтри для кондиціонерів: що потрібно знати
02 декабря
Фильтры для кондиционеров: что нужно знать
Конденсат кондиционера
01 декабря
Конденсат кондиционера: что с ним можно сделать
Кондиціонери Gree
01 декабря
Кондиционер Gree – фильтрация и очистка воздуха
Mitsubishi Heavy Industries
30 ноября
Кондиционер mitsubishi heavy industries – все, что нужно знать о нем
Есть вопросы?
Напишите нам, с радостью поможем разобраться
Рекомендуем товар
Новинка
Кондиционер сплит-система инверторный Digital DAC- i 09SWT2
Настенные кондиционеры
Кондиционеры Цена=Качество
17800 грн
-11%
20000 грн
Модель
Площадь
Цена
25 м²
17800 грн
-11%
20000 грн
35 м²
20200 грн
-14%
23500 грн
50 м²
30800 грн
-8%
33500 грн
70 м²
40000 грн
-11%
45000 грн
Хит
Новинка
Акция
Кондиционер сплит-система Samsung NORDIC (-30°C) WiFi AR09NXPDPWKNEE
Настенные кондиционеры
Кондиционеры с обогревом до -30°C
33999 грн
-18%
41438 грн
img

Получи 500 гривен

на первую покупку прямо сейчас!

Зарегистрируйся на нашем сайте и получи промокод на первую покупку! 
Срок действия промокода составляет: 14 дней.